Даррен О`Ди: "Дольше буду здесь – сильнее буду играть"

Украина    Источник: metallurg.donetsk.ua
1375206810__max_news.jpg (21.88 Kb)

Новичок донецкого "Металлурга" - Даррен О`Ди дал большое интервью для пресс службы новой команды.

- Можно сказать, по-настоящему футболистом высокого уровня тебя сделал «Селтик»?
- Да. Тем более ирландцы, большей частью, активно поддерживают «Селтик». Я – не исключение. С детства болел за этот глазвегианский клуб и переход в его ряды был для меня очень хорошим шагом.

- Даррен, ты первый футболист из Великобритании, играющий в украинском чемпионате. Что думаешь по этому поводу?
- Это честь для меня. Горжусь этим фактом. Думаю, что затем в Украину еще многие приедут.

- Почему, на твой взгляд, не так много квалифицированных игроков с британских островов выступает в Европе?
- Ответ прост. Многие востребованы и играют в Англии. Та же самая культура. Шотландцу либо ирландцу намного проще адаптироваться в Англии. Схожий менталитет, язык. Год назад я уехал в Канаду из Англии, только лишь для получения нового опыта, - это очень важно. И в жизни, и в футболе ты обогащаешься опытом, сталкиваясь с другой культурой, другими людьми.

- Возвращаясь к теме «Селтика», вспомни что-нибудь важное, памятное применительно к времени, проведенному в клубе из Глазго?
- Я забил гол в финале Кубка Шотландии нашему главному сопернику – «Глазго Рейнджерс». Это пока самый великий момент в моей карьере.

- Какой была реакция фанатов «Селтика» после того финала?
- Они бурно праздновали тот успех. Финал Кубка страны еще не один день активно обсуждался, интерпретировался. Разговоров по мотивам той игры было очень много.

- Каноническое дерби «Селтик» – «Глазго Рейнджерс». Много ли у тебя было побед и поражений в сыгранных дерби?

- Глазвегианское дерби стоит особняком в шотландском чемпионате. Высокие скорости, эмоции, самоотдача – все на высоком уровне. Если брать мою статистику в этих дерби, то побед и поражений было поровну. Это для меня очень важно и не скрою, те матчи приносили мне массу удовольствия.

- Если исходить из статистики в составе сборной Ирландии: из 19 матчей 11 побед и лишь 3 поражения. Карьера в национальной сборной складывается, можно сказать, удачно?
- Просто играю в хорошей команде, которую тренирует хороший тренер. Со стороны Джованни Трапатони ощущаю полное доверие. Когда на тебя рассчитывают – это очень важно. Стараюсь со своей стороны тоже все делать по-максимуму. Подбор игроков, атмосфера в коллективе – все это немаловажно для успеха нашей национальной сборной.

- Предвосхищая чуть ход событий, хотел бы, к примеру, чтобы «Металлург» сыграл со «Спартаком», цвета которого защищает Эйден Макгиди?
- Сыграть со «Спартаком» в группе Лиги Европы? Это было бы неплохо! К тому же Эйден - крестный отец моей дочери. В одно время мы выступали с Макгиди за «Селтик». Больше того, делили с ним один номер на базе, либо в готеле. Мы неразлучны с ним и в национальной сборной. Потому, конечно, было бы здорово против него сыграть.

- После «Селтика» в твоей карьере был ряд английских команд: «Рединг», «Ипсвич», «Лидс». С чем связана столь частая смена клубов?
- В «Рединге» я был 4 месяца, после чего провел сезон в «Ипсвиче» и сезон – в «Лидс Юнайтед». С чем связано? В «Селтике» поменялся тренер, который привел своих футболистов. А мне в интересах сборной Ирландии необходима была постоянная игровая практика. Потому я решил просто играть. Те сезоны оцениваю позитивно – я выступал в хороших командах.

- Сезон в канадском «Торонто» - не часто футболисты добротных национальных сборных перебираются в MLS?

- Так получилось – представилась возможность поехать, поиграть там. Перед этим у меня были разговоры с тренером сборной, с Роби Кином, который ныне там выступает. Последний мне тоже сказал, что есть резон приехать сюда и что-то почерпнуть для себя новое, чему-то научиться. Сейчас же могу сказать, что счастлив возвращению в Европу.

- За океаном довелось поиграть на искусственных газонах?
- Не так чтобы часто. Лишь у трех команд там синтетические поля. У остальных – натуральные травяные газоны.

- Какими вышли для тебя две недели пребывания в Донецке?
- Трудно пока что-то сказать определенное о городе. Две недели большей частью я нахожусь на базе. Но уже в ближайшее время планирую выбраться в город и поподробнее узнать о Донецке – что здесь и как…

- Знаешь ли ты уже партнеров по именам, карьеру главного тренера? Возможно, вехи его карьеры в бытность футболистом?
- Да, уже знаю. Здесь немного иные для меня имена, чуть непросто было их запоминать. Но сейчас уже все в порядке. Коуч? Он же в рядах «Динамо» (Киев) играл, еще «Вердер»? Соглашусь, у него очень хорошая карьера. Нужно брать пример с тренера, чтобы играть на столь высоком уровне.

- Даррен, если абстрагироваться от результата дебютного матча против «Карпат», каким вышел тот поединок для тебя: удачным либо не очень?
- Для меня, думаю, появление на поле было слишком ранним. Я провел 20 часов в самолете, иной климат, другой часовой пояс. Я лишь два дня как потренировался. Физически я просто «упал». Но в тоже время были плюсы: нужно было хорошо сыграть, почувствовать команду, партнеров. И чем дольше я буду находиться здесь, тем лучше буду играть. Здесь совершенно все по-другому.

- Матч в Полтаве ты провел намного лучше.
- Да. Команда хорошо играла. Легче и быстрее адаптироваться, когда хорошо играет команда. Опять же повторюсь, дольше буду здесь – сильнее буду играть.

- После матча в Полтаве вице-капитан Велизар Димитров похвалил тебя, но добавил, что есть еще компоненты, в которых ты можешь прибавить. Согласишься с партнером?
- Конечно. Каждому футболисту нужно не останавливаться на достигнутом и расти. Думаю, у меня это получится. В частности, благодаря помощи партнеров я буду совершенствоваться.

- В центре обороны тебе довелось играть с культовым игроком «Металлурга» Вячеславом Чечером, за плечами которого более 300 игр в чемпионате. Как можешь оценить взаимодействие с ним?

- Для меня очень важно играть с таким игроком: лидером, капитаном «Металлурга». Надеюсь, у нас получится хорошее партнерство.

- Две твои игры в «Металлурге» прошли под аккомпанемент дождя, в лучших британских традициях. Имеют ли погодные условия для тебя значение?
- Перед матчем в Полтаве было солнечно, казалось матч и пройдет в таких условиях, но перед самым началом начался дождь. Для меня это тоже было сюрпризом. В принципе мне все равно: идет дождь или нет. Футбол – это футбол. Он играется в любую погоду.

- Что скажешь об учебно-тренировочной базе ФК «Металлург». В плане условий – все на уровне?
- Могу оценить одним словом – фантастика. Пока лучшее из того, что я видел. У «Селтика» неплохая база, в «Торонто». Но база донецкого «Металлурга» все равно лучше.

- По первым двум играм, какое впечатление сложилось об украинском чемпионате?
- Крепкий и сильный этот чемпионат. Слишком мало времени я провел в Украине, чтобы делать выводы. Буду внимательно его изучать. По именам, здесь много хороших футболистов и лично для меня выступление в этой лиге станет хорошим опытом. Для меня выступление в этой стране будет сродни теста на профпригодность.

- В таком случае, напоследок слегка справочный вопрос – знаешь ли на каком месте среди 53-х европейских стран находится Украины в таблице коэффициентов УЕФА?
- Девятое? Седьмое?! Честно говоря, не знал!

- Перед «Металлургом» озвучена задача попадания в Лигу Европы. Для этого нужно пройти двух соперников. По силам ли это команде?

- У меня с «Селтиком» получалось преодолевать сито квалификации и попадать в групповой турнир. Но нужно быть осторожнее в суждениях. Фактор удачи немаловажен. Иногда не все зависит от нас. Жребий порой может, как помочь тебе, так и приготовить неприятный сюрприз в виде сеянного и сильного соперника. Я думаю, что нам попадется хорошая команда и нужно будет сделать все от нас зависящее и даже чуть больше, чтобы пройти дальше. И думаю – мы сделаем это!

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • Sun_Shulskiy Sun_Shulskiy
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

22:40, 16 Апр - Спиваковский назвал сумму, за которую Динамо продаст Волошина
22:10, 16 Апр - Цыганик: Мудрик был в шаге от трансфера в Байер
21:10, 16 Апр - Вивчаренко: Да, я отказался идти в Шахтер
20:00, 16 Апр - Вратарь Ливерпуля перейдет в другой клуб АПЛ
19:00, 16 Апр - Челси предлагает 60 млн евро за 16-летнего бразильца
17:20, 16 Апр - Эксперт объяснил, когда Динамо может продать Шапаренко
16:10, 16 Апр - Журналист: Кочергин сейчас Динамо не интересует
15:10, 16 Апр - Официально. Звягель подписал экс-игрока Днепра и Вереса (+ФОТО)
14:10, 16 Апр - Стало известно, продаст ли Динамо Волошина в Страсбург
13:10, 16 Апр - Источник: Динамо планирует подписать Торреса
12:10, 16 Апр - Цыганик: Луческу уже сожалеет, что ушел из Динамо
11:10, 16 Апр - Ливерпуль возглавит тренер, выгнанный из клуба Бундеслиги
10:20, 16 Апр - Фридман: Днепр-1 не имеет претензий к Жироне по трансферу Довбика
09:40, 16 Апр - Вацко: Коноплянка и Зозуля имеют свою агентскую компанию
09:00, 16 Апр - Официально. Заслуженный ветеран Атлетика завершает карьеру
08:40, 16 Апр - Вест Хэм хочет пригласить к себе Моуринью
08:10, 16 Апр - Перспективный украинец пойдет к Трубину в Бенфику
07:20, 16 Апр - Бавария и Барселона вступили в бой за Цыганкова
06:30, 16 Апр - Педри: Уверен, что Барселона даст мне контракт
02:30, 16 Апр - Форвард Манчестер Юнайтед бесплатно покинет клуб
01:10, 16 Апр - СМИ: Хаби Алонсо ждет приглашения от Реала
00:40, 16 Апр - Президент Звягеля подтвердил приглашение Вирта
00:10, 16 Апр - Барселона заменит Хави своим экс-футболистом
23:40, 15 Апр - Ньюкасл предлагает новый контракт своему игроку
23:10, 15 Апр - Гризманн готов отказать клубу МЛС
22:40, 15 Апр - Луческу все же возвращается к тренерству
22:15, 15 Апр - Лидер Лацио готов бесплатно пойти в Ювентус
21:10, 15 Апр - Официально. Рух сделал Шевчука своим генеральным менеджером (+ФОТО)
20:00, 15 Апр - Бавария уже провела переговоры с Зидана
19:00, 15 Апр - Легионер Реала попросил отпустить его в аренду
17:20, 15 Апр - Наставник Колоса прокомментировал информацию об отставке
16:10, 15 Апр - Агент Довбика ответил на обвинения в махинациях
15:10, 15 Апр - Аталанта продаст хавбека в Тоттенхэм за 35 млн евро
14:10, 15 Апр - Ювентус предложит 55 млн евро за форварда Арсенала
13:10, 15 Апр - Источник: Трансфер Довбика в Жирону был произведен с махинациями
12:10, 15 Апр - МЮ отдаст 90 млн евро за игрока Эвертона
11:10, 15 Апр - Нападающий Панатинаикоса выбирает среди двух клубов АПЛ
10:20, 15 Апр - Милан заплатит 15 млн евро за форварда из чемпионата Бельгии
09:40, 15 Апр - Упамекано – о своем будущем в Баварии
09:00, 15 Апр - Защитник ПСВ: Я не хочу возвращаться в Барселону
08:40, 15 Апр - Ветеран Ливерпуля бесплатно покинет клуб
08:10, 15 Апр - ПСЖ хочет забрать Ямала из Барселоны
07:20, 15 Апр - Деку: Мы не знаем, как заставить Хави остаться в Барселоне
06:30, 15 Апр - Лидер Байера ведет переговоры с тремя топ-клубами
02:30, 15 Апр - Челси продаст игрока в Ньюкасл за 28 млн фунтов
01:10, 15 Апр - Тухель: Меня устраивает отставка из Баварии
00:40, 15 Апр - Стало известно, когда Клопп возглавит сборную Германии
00:10, 15 Апр - Тен Хаг: Хочу, чтобы Манчестер Юнайтед купил нового форварда
23:40, 14 Апр - Милан провел переговоры с потенциальным наставником
23:10, 14 Апр - Легионер Лацио просит клуб расторгнуть с ним контракт
22:40, 14 Апр - МЮ готов продать форварда за 30 млн фунтов
22:10, 14 Апр - Сон: Печально, что Кейн перешел в Баварию
21:10, 14 Апр - Вратарь объяснил Севильи объяснил, почему ушел в Саудовскую Аравию
20:00, 14 Апр - Близниченко: Я не планирую завершать карьеру и ищу клуб
19:00, 14 Апр - Модрич может покинуть Реал уже этим летом
17:20, 14 Апр - Шахтер не сумел продать легионера в Турцию из-за травмы
16:10, 14 Апр - Директор Баварии хочет вернуть Нагельсманна
15:10, 14 Апр - Три топ-клуба хотят подписать нападающего Болонье
14:10, 14 Апр - Форвард Ливерпуля требует увеличить ему зарплату
13:10, 14 Апр - Ювентус договаривается о контракте с форвардом сборной Италии
12:15, 14 Апр - Официально. Бешикташ изгнал португальского наставника
11:10, 14 Апр - Нойер имеет два варианта завершения карьеры
10:20, 14 Апр - Быстрый гол Довбика Атлетико в чемпионате Испании (ВИДЕО)
09:40, 14 Апр - Луческу: Еще не знаю, буду ли тренировать дальше
09:00, 14 Апр - Атлетико очень хочет подписать Довбика
08:40, 13 Апр - Форвард Бенфики попал в шорт-лист Барселоны
08:10, 13 Апр - Игрок Миная: Любенович добавил нам уверенности
07:20, 13 Апр - Официально. Ньюкасл продлил контракт с Жоэлинтоном
06:20, 13 Апр - Топ-талант Баварии нужен Ман Сити
02:30, 13 Апр - Челси устроит кадровую чистку


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс