Луческу подвел итоги сезона - большое интервью

Украина    Источник: shakhtar.com
0636_172034__max_news.jpg (31.75 Kb)

Июньский выпуск журнала «Шахтер» увидел свет. Мы же предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с главным тренером «горняков», в котором Мистер дал оценку завершившемуся футбольному сезону.

След в Европе

– Мистер, сезон завершен. Каким он был для «Шахтера»? Возможно, кого-то вы увидели с неожиданной стороны, а в ком-то разочаровались…
– Все это останется только между мною и футболистами. Я не могу обсуждать такие вещи публично. Сейчас конец футбольного года, у многих заканчиваются контракты. Все, что я сейчас говорю, отражается на них, на их жизни. Продлевать контракт или нет? Это очень тонкие моменты, которые можно обсуждать только с президентом. Могу сказать, что есть несколько очень важных футболистов, которые значительно помогли нам. Но за чемпионство хотелось бы поблагодарить всех! Самое интересное, что без давления игроков резерва на основных мы бы не добились такого результата. Естественно, все это стало возможным благодаря процессу воспитания, тренировкам и прессингу, который наши футболисты испытывают во время занятий. Зато потом, в конце каждой недели, когда проводился календарный матч, мы имели превосходство над соперником. Не будем забывать, что я всегда менял по четыре-пять игроков к следующему поединку, чтобы все были в одинаковом состоянии и никто не чувствовал себя на втором плане. В этом заключалась наша сила. Да, были, конечно, футболисты, которые играли меньше других. У нас в заявке 28 человек, поэтому задействовать всех очень сложно. Но к тем, кто выходил на поле реже, я относился так же, как и ко всем остальным. Не было ни одного игрока, который чувствовал бы себя вне команды, вне группы победителей. Поэтому титул завоевали все! Причем не только футболисты, но и все, кто был рядом с нами, кто работает на нашей базе, в клубе. В первую очередь, конечно, президент, который смог создать особое давление на нас для того, чтобы мы выигрывали. И при этом обеспечил нам стабильность, уверенность и отсутствие каких-либо проблем – финансовых и любого другого характера. Так что чемпионство – это заслуга всех без исключения.

– Самое большое открытие для вас в этом сезоне и самое большое разочарование?
– В целом я доволен, потому что мы выступали на высоком уровне. Самое важное – оценка, которая была дана «Шахтеру» в Европе касательно качества и зрелищности нашей игры – как специалистами высокого уровня, так и европейскими журналистами. Даже когда мы проиграли «Боруссии», все отметили, что по качеству игры мы ни в чем не уступили ведущим клубам и оставили после себя очень хороший след. Были, конечно, моменты, которые меня очень сильно расстроили... Это некоторые голы, которые мы пропустили в Лиге чемпионов. Случилось это из-за отсутствия конкуренции на высоком уровне. Трижды мы пропускали после угловых, сами себе организовали три гола: три серьезных ошибки вратаря – это слишком много для команды, которая проходит в заключительную стадию турнира. Естественно, такие моменты меня волнуют, потому что это продолжается из года в год. Сейчас я пытаюсь найти какие-то решения, чтобы подобное больше не повторялось. Но в целом наша игра не поменяется – мы будем продолжать демонстрировать все тот же зрелищный футбол, должны быть хорошо организованными. Еще одна задача – повысить индивидуальное мастерство некоторых игроков.

– Самый красивый гол, который «Шахтер» забил в этом сезоне, по вашему мнению?
– Было много красивых голов. На стадионе всегда повторяют лучшие из них, для болельщиков это очень важно. И корректно было бы, чтобы именно наши фанаты выбрали лучший мяч, а не я. Самое важное для меня – победа команды, а не кто и как забивает.

– А лучшего игрока года вы могли бы назвать?
– Их несколько. Это Дарио Срна, Фернандиньо, Александр Кучер и Генрих Мхитарян. А в первой половине сезона еще и Виллиан. Эти футболисты были стабильны и на поле вели за собой. Они были примером. Хотя я и не могу не отметить и всех остальных.

– Это не первое чемпионство с «Шахтером» в вашей карьере. В чем разница между первым золотом и нынешним? Ощущения отличаются?
– С каждым годом выигрывать чемпионат стало все сложнее и сложнее. Чувствуется большее напряжение. Я уже говорил, что, несмотря на большой отрыв от преследователей, нельзя сказать, что чемпионат был легким. Не будем забывать, что все остальные команды укрепляются с каждым годом. И киевское «Динамо», и «Днепр» потратили достаточно средств – около 30–40 миллионов, – чтобы приобрести хороших исполнителей. Как и «Металлист» в последнее время. Победы «Шахтера» заставили наших оппонентов предпринять шаги для усиления состава, чтобы выйти на более высокий уровень. Сравните, что значил «Металлист» девять лет назад и что сейчас представляет из себя «Металлист»? Точно так же «Днепр», в котором играли только украинские футболисты. И даже киевское «Динамо». Там тоже поняли: что-то не получается, и начали покупать иностранных исполнителей с хорошими качествами. Все это для того, чтобы можно было что-то противопоставить нам! Поэтому становится все сложнее, и для меня в том числе, отвечать на такое сопротивление соперников. Но самое главное, что и мы выросли! Наши таланты поднабрались опыта и перешли на новый профессиональный уровень. Они очень хорошо понимают, как нужно играть, чтобы завоевывать титулы. Чем больше мы побеждаем, тем больше нам хочется выигрывать. Это очень важно.

Сантименты и эксперименты

– Самая большая потеря для команды в этом сезоне.
– Виллиан.

– Он ушел, сразу травмировался и редко выходил в составе. В СМИ пошли разговоры о том, что он может вернуться. Вы бы взяли его назад?
– Речь идет не столько о Виллиане как игроке. Я помогал ему, наверное, так, как ни одному другому футболисту. Со мной он учился даже выходить на газон – как ребенок, делавший первые шаги, когда приехал сюда. Первые матчи он играл по 15–20 минут и очень много ошибался. Он нам практически не помогал, не забивал, не отдавал передачи. Но я терпел и доверял ему. Отдал Брандау, освободив место для него – чтобы у Виллиана было больше ответственности. Поменял его позицию на поле. Ради него я даже изменил систему игры: хотел найти ему оптимальное место, чтобы он мог получать мяч там, где его встречает меньше соперников. Мы специально подбирали комбинации в атакующих действиях, чтобы он мог использовать свои лучшие качества. Я ждал, что он отплатит нам той же монетой и еще несколько лет отдаст «Шахтеру». И был очень расстроен тем, что он нас оставил перед таким матчем, к которому мы очень долго шли, – перед поединком в Дортмунде. Я дорожил им. И дорожу сейчас, как ребенком, – он рос рядом со мной. Он не очень много играл в Бразилии, хотя был талантливым футболистом. Поэтому и тяжело: когда ты берешь игрока в 18 лет, к 23 выводишь его на высокий уровень, а потом он тебя покидает, как будто ничего этого не было… Отсутствие у него сентиментальных качеств немного обидело меня. В целом, конечно, рад, что мы вырастили футболиста такого уровня. Для тренера это значит очень много. Я уважаю решение Виллиана и желаю ему самого доброго. Говорил, что будет сложно адаптироваться к новому футболу. Прежде чем он ушел, я его предупреждал: все, кто отсюда уезжали, думали, что они выше нашего уровня и достойны большего, чем «Шахтер». Это Элано, Матузалем, Марика… Единственный, кто грамотно добился многого, – это Тимощук. Причем именно в «Зените»! В «Баварии», конечно, поменьше… Может быть, еще Брандау продолжает чего-то добиваться. Я говорил Виллиану: «Будет сложно. Когда ты владеешь мячом, все остальные игроки знают, что ты будешь предпринимать. А когда у других футболистов мяч – уже ты знаешь, что делать в разных ситуациях. Поэтому у тебя было мало контактов с соперником и очень мало травм. Не зная на новом месте, кто и как играет, можешь обыграть одного – второй будет страховать. Будешь смотреть, кому отдать мяч, потому что не знаешь кому! И другой может тебя травмировать. И в этом плане будут проблемы». Как раз так, как я ему говорил, и получилось. Этот разговор был до того, как он уехал. Я просил Виллиана хорошо подумать, прежде чем сделать такой шаг. Наверняка он был под влиянием окружающих его людей. Но я настолько его уважаю, что всегда жду его возвращения. Я бы принял его обратно.

– Недавно Жадсон дал интервью, в котором дал понять, что вроде бы тоже не прочь вернуться в «Шахтер». А Жадсона приняли бы назад?
– Конечно. Он знает назубок нашу игру. Но не думаю, что он вернется, – он чувствует ответственность за своих детей. Поэтому Жадсон хотел уехать в Бразилию, на свою родину. В футбольном плане он, наверное, завтра бы вернулся! Но что касается семьи… Очень важно, чтобы дети росли и воспитывались в родной стране. Он был одним из тех, кого я здесь больше всего любил – из-за его тактичного поведения и уважения ко всем остальным. Он остался таким же и в Бразилии. Я хотел бы иметь такого игрока.

– Что касается вратарей – Каниболоцкий или Пятов?..
– До последнего времени у нас не было второго вратаря, который по уровню приближался бы к первому, основному. В последнее время у Пятова было много индивидуальных ошибок, особенно в Лиге чемпионов. Это, видимо, следствие того, что за его спиной никого не было. Ни Худжамов, ни Шуст не достигли его уровня. Антон – первый вратарь, который находится с Пятовым примерно на одной ступени – и по отношению к делу, и по серьезности. А отличие от Рыбки… Каниболоцкий еще молод по вратарским меркам, он очень хочет играть. Антон отлично себя показал на сборах, и сейчас для будущего «Шахтера» я обязан создать между ними конкуренцию. Посмотрим на результаты. Ясно, что Пятов – вратарь национального уровня. Но не будем забывать, что любой голкипер, который играет в основе «Шахтера», всегда сможет быть основным и в сборной. Так что пока и один, и второй будут находиться в условиях конкуренции. Понаблюдаем за ними на предстоящих сборах и определимся, кто начнет сезон. Играть будет самый надежный. Не можем себе позволить допускать такие ошибки, которые имели место в этой Лиге чемпионов. Это будет некорректно по отношению к другим игрокам. Я уважаю и люблю всех своих футболистов. Но кроме этих чувств у меня есть и главная обязанность – побеждать. И она выше всех сантиментов и отношений. Нас уважают только в том случае, если мы выигрываем. Поэтому все, что я делаю, направлено на то, чтобы помочь всем остальным. Иногда я агрессивен, иногда, наверное, строг. Но я такой только для того, чтобы принести пользу команде и игрокам, чтобы они могли прийти домой после матча с улыбками на лицах. Я знаю, что значит возвращаться после поражения… Им, наверное, повезло, что они оказались здесь и что они мало проигрывают.

– Вы говорили, что растили Виллиана чуть ли ни с детства. Теперь пришла очередь Соболя?
– Надеюсь, в его случае это произойдет быстрее, чем с Виллианом.

– То есть на Эдуарда вы возлагаете такие же большие надежды?
– Да, у этого футболиста есть хорошие качества. Конечно, ему нужно время, чтобы набраться опыта и узнать нашу игру. Но качества у него хорошие. И, что самое важное, хотел бы отметить его воспитание. В этом плане, конечно, нужно сказать большое спасибо его маме. Соболь – игрок, с которым мне нравится общаться, нравиться учить его.

Один за всех

– В этом сезоне на матчах чемпионата Украины увеличилось количество арбитров. Вам по душе такое новшество?
– Нет, я не согласен с этой системой. Ответственность разделена сразу на пятерых. Это неправильно. Груз ответственности должен нести только один человек! Как и в клубе должен быть один президент. Где несколько акционеров, там нет ничего, кроме больших проблем. Подобное я повидал и в Турции, и в других местах. В команде есть один тренер, который принимает решение, посоветовавшись с помощниками. И должен быть один арбитр, за которым последнее слово. Все остальные только перекладывают ответственность с себя на других. Получается, что главный арбитр, находясь в поле, не ставит пенальти и ждет, что скажет ему боковой. А тот тоже ждет решения другого… Это ненормально. Да, может быть допущена ошибка, но ответственность за нее должен нести один человек.

– И, наконец, еще один спорный вопрос – видеоповторы голов. Вы за или против?
– Против. Считаю это невозможным. Мы же не можем прерывать игру, чтобы смотреть повторы. Футбол хорош своей постоянной динамикой. А ошибки свойственны человеку. Это нормально, но только если вступает в силу человеческий фактор, а не какие-то преднамеренные действия, как бывает иногда. Это совсем другое дело. Также могут иметь место и ошибки футболистов. Футбол – это единственная коллективная игра, которая базируется на ошибках. Все остальные – на каких-то схемах, на точности, комбинациях и так далее. В футболе же главную роль играют талант, импровизация, инстинкт… Можешь сыграть успешно, а можешь и допустить ошибку.

Журнал «Шахтер»

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • володимир самусенко володимир самусенко
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

15:10, 28 Мар - Динамо Хьюстон хочет приобрести игрока Шахтера
14:10, 28 Мар - Реал пролонгирует контракты двух игроков
13:10, 28 Мар - Трабзонспор хочет подписать защитника Шахтера
12:10, 28 Мар - Судаков попал на радары Ливерпуля
11:20, 28 Мар - Бавария готовит трансфер лидера Штутгарта
10:20, 28 Мар - Вацко: Луческу не отпускал Ракицкого в сборную Украины
09:40, 28 Мар - Остап Маркевич: Ариэльсон получит шанс в Карпатах
09:00, 28 Мар - Клубы из Англии ведут талант Ювентуса
08:40, 28 Мар - Атлетико готов подписать нападающего Барселоны
08:10, 28 Мар - Реал работает над трансфером игрока Баварии
07:20, 28 Мар - Функционер Черноморца: Мы не получали предложений по Салюку
06:20, 28 Мар - Хацкевич: Лунин сейчас дороже Куртуа
02:30, 28 Мар - Жиру определился с новым клубом
01:10, 28 Мар - ПСЖ фаворит в борьбе за лидера Наполи
00:30, 28 Мар - Де Лигт: Я не думаю об уходе из Баварии
00:10, 28 Мар - Агент Жоржиньо: Наш приоритет – контракт с Арсеналом
23:40, 27 Мар - Дзаньоло хочет вернуться в Италию
23:10, 27 Мар - Официально. Мякушко продлил соглашение с Ворсклой
22:40, 27 Мар - Карпаты не интересуются Тейлором
22:10, 27 Мар - Защитник Андерлехта нужен Милану
21:10, 27 Мар - Яремчук: Если Бражко будет так продолжать, то не задержится в Динамо
20:00, 27 Мар - Шведы хотят приобрести защитника Черноморца
19:00, 27 Мар - Кроос определился с будущим в Реале
17:20, 27 Мар - Официально. Клуб Второй лиги подписать защитника Полесья
16:10, 27 Мар - Маркевич: Кондиции Ариэльсона пока не оптимальны
15:10, 27 Мар - Полузащитник МЮ летом перейдет в клуб из Саудовской Аравии.
14:10, 27 Мар - Месси – о завершении карьеры
13:10, 27 Мар - Месси: Мне было тяжело, когда я приехал в Барселону
12:10, 27 Мар - Милан хочет удержать Тео Эрнандеса
11:20, 27 Мар - Топ-клубы выстроились в очередь за нападающим Байера
10:21, 27 Мар - Моуринью: Я всегда буду больше, чем тренер
09:40, 27 Мар - Маркизио: Возвращение Погба в МЮ было ошибкой
09:00, 27 Мар - Челси решило судьбу Лукака
08:40, 27 Мар - Новичок Зари: Моя адаптация проходит отлично
08:10, 27 Мар - Моуринью: Сборная Португалии? Никогда не говори никогда
07:20, 27 Мар - Журналист: Испанские клубы интересуются тремя игроками Динамо
06:20, 27 Мар - Цыганик: Заря сделала из Бражка игрока сборной Украины
02:30, 27 Мар - Официально. Вильярреал продлил соглашение с лидером
01:10, 27 Мар - МЮ планирует подписать защитника Ювентуса
00:30, 27 Мар - Итальянский клуб выставит за дверь голкипера сборной Мексики
00:10, 27 Мар - Официально. Ренн продлил соглашение с главным тренером
23:40, 26 Мар - Барселона дает новый контракт Араухо
23:10, 26 Мар - Барселона готовит топ-трансфер из АПЛ
22:40, 26 Мар - МЮ нашел потенциальную замену Тэн Хагу
22:10, 26 Мар - Жирона усилится игроком ПСЖ
21:10, 26 Мар - Яремчук не хочет уходить из Валенсии
20:00, 26 Мар - Тоттенхэм хочет подписать Забарного
19:00, 26 Мар - Петряк: У меня были мысли о завершении карьеры
17:20, 26 Мар - Сарри отказался от работы в клубе АПЛ
16:10, 26 Мар - Петряк: Мудрик ушел в Челси и я сломался
15:10, 26 Мар - Клубы АПЛ охотятся на защитника сборной Италии
14:10, 26 Мар - Экс-нападающий Динамо пошел в клуб Ромарио
13:10, 26 Мар - Нападающий Наполи нужен трем топ-клубам
12:10, 26 Мар - Клуб МЛС зовет к себе Жиру
11:20, 26 Мар - Реал хочет приобрести талант из чемпионата Аргентины
10:20, 26 Мар - Атлетико нацелился на полузащитника Аталанты
09:40, 26 Мар - Арсенал планирует приобрести защитника Спортинга
09:00, 26 Мар - Журналист: Забарный может перейти в топ-клуб АПЛ
08:40, 26 Мар - Ливерпуль не хочет отпускать лидера в Реал
08:10, 26 Мар - МЮ планирует подписать защитника Барселоны
07:20, 26 Мар - Агуэро: У меня есть желание вернуться на поле
06:20, 26 Мар - Топ-клубы выстроились в очередь за лидером Байера
02:30, 26 Мар - Защитник Челси попал на радары Баварии
01:10, 26 Мар - Павар сказал, почему ушел из Баварии
00:30, 26 Мар - Форвард Ньюкасла нужен Арсеналу
00:10, 26 Мар - Бавария заинтересована в услугах экс-тренера Шахтера
23:40, 25 Мар - Реал нацелился на бриллианта Лилля
23:10, 25 Мар - Барселона продлит контракт с Араухо
22:40, 25 Мар - Ротань: У меня хорошие относить с Шевченко
22:10, 25 Мар - Английские СМИ: Мудрик сыграл хороший матч за сборную Украины


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс