Ярославский о всех трансферах "Металлиста"

Украина    Источник: ukrfootball.in.ua
jarosl.jpg (35.7 Kb)Трансферные новости в последнее время настолько плотно обступили "Металлист", что сложно представить, что было бы, если бы все они оказались правдивыми - при таких условиях в команду уже летом пришел бы добрый десяток новичков.

Президент клуба Александр Ярославский разделил все эти новости на слухи и правду, отметив, что селекционная служба "Металлиста" во главе со спортивным директором Евгением Красниковым работает сейчас по 24 часа в сутки.

"Еще один или два трансфера - максимум"

- Александр Владиленович, информационным поводом для разговора с вами стало трансферное затишье в стане "Металлиста", ведь команда активно проводит подготовку к сезону, а как правило, клубы уже к этому времени пытаются уладить все вопросы селекции (чтобы новички не пропускали сборы). Как объясните нынешнюю активность или ее отсутствие в селекционной работе?
- По слухам, которые распространяют СМИ, в нашу команду сватают столько футболистов, что за голову хватаешься. Ну, по крайней мере, приписывают нам интерес к этим исполнителям. На самом деле почти все это - слухи, не подтверждаемые и не аргументированные ничем. Хотя, с другой стороны, трансферная работа не прекращается ни на минуту, этот процесс - непрерывный. Мы постоянно находимся в поиске футболистов, которые могут нас усилить. Возможно, сейчас немного активнее, и общей картины это не меняет.

- Наверное, с главным тренером команды Мироном Маркевичем вы обсудили все возможные приобретения "Металлиста" во время нынешнего трансферного окна. Итак, клуб ведет переговоры с какими-то конкретными исполнителями? Сколько их ждать в Харькове этим летом?
- С Мироном Маркевичем мы сошлись во мнении, что команда сегодня практически укомплектована и в срочном усилении не нуждаемся. Если и возникнет необходимость и при этом мы найдем футболистов нужного нам высокого уровня, то можете ожидать еще один или два трансфера - максимум.

- На какие позиции подыскиваются новички?
- По мнению главного тренера, вероятно, по одному футболисту в линию полузащиты и нападения не помешают. Но это не проблемные для нас звенья и они не требуют скорейшего "хирургического" вмешательства. Повторюсь: если найдем действительно нужных нам исполнителей, то они обязательно появятся в Харькове.

- После прошлого чемпионата Мирон Маркевич вспоминал не столько проблемные позиции в составе, как трансферный вектор клуба целом, говоря, что его надо украинизировать. Однако после прихода Павла Ребенка и Андрея Оберемко больше о украинцев в "Металлисте" нет даже слухов...
- А сколько нам их еще нужно? Не десятками же украинцев скупать - в этом просто нет необходимости. Трансферами двух футболистов "Ворсклы" мы решили окончательно вопрос с лимитом и одновременно укрепили нужные позиции.

"Интерес к Воронину, Кузнецову, Степаненко и Кривцову - байки"

- Зимой "Металлист" был заинтересован в трансфере игрока "Карпат" Олега Голодюка, но львовская сторона выставила тогда ценник в 15 необоснованных миллионов евро. Вернулся клуб к идее с приобретением футболиста?
- Мы присмотрелись к нему внимательнее и решили, что не стоит возвращаться к кандидатуре Голодюка.

- Это из-за того, что тренерский штаб больше не устраивает уровень футболиста, или потому, что вы не хотите контактировать с "Карпатами", которым, подозреваю, у вас отношения не слишком доверительные?
- Первое. Здесь вопрос соотношения цены и качества. Если бы была возможность приобрести права на Олега за низкую сумму - мы бы еще задумались, но об уровне оплаты выше среднего идти не может - он того не стоит, при всем уважении к футболисту.

- Продолжая тему украинцев, было много разговоров о том, что Сергей Погорелый из "Арсенала" перейдет в "Металлист", пока он не оказался в лагере "Таврии". Можете подтвердить или опровергнуть информацию о заинтересованности в его кандидатуры?
- Никаких контактов с футболистом, его представителями или клубом у нас не было. Это не более, чем слухи. К тому же голкиперская позиция у нас не вызывает вопросов.

- Отечественные СМИ приписывают "Металлисту" интерес к Андрею Воронину...
- Это чья-то байка.

-... И Сергея Кузнецова...
- И это из того же жанра.

- А что можете сказать про Тараса Степаненко и Сергея Кривцова? Говорят, они по договоренности с "Шахтером" могут стать частью сделки по переходу Марко Девича в Донецк, хотя и с опозданием.
- Тренерский штаб никогда не акцентировал наше внимание на этих игроках. Мы ими не интересовались и не вели переговоров.

- А вообще, украинцы летом могут еще появиться в "Металлисте"?
- Конечно! Мы работаем над этим вопросом, и пока не видим ни одного футболиста, которого следует срочно попытаться приобрести. Не тот уровень.

- Также после продажи Марко Девича вы говорили, что найдете ему достойную замену без проблем, и осталось лишь выбрать из нескольких конкретных футболистов, и пока дело - по крайней мере, на официальном уровне - не сдвинулось с "мертвой точки"...
- Опять же, просмотрев ситуацию, мы пришли к выводу, что в атакующем звене у нас есть кому действовать: Кристальдо, Тайсон, Марлос, наконец разыгрался не на шутку Бланко, другие... Если мы приобретем еще одного легионера, то придется кого-то из этих ребят сажать на скамью запасных. В чем же тогда целесообразность такого шага, если претензий к этим исполнителей - минимум?

- Но одновременно "Металлисту" приписывают интерес к Виллиану, что подтвердил и генеральный директор клуба Сергей Волик. На каком этапе переговоры с "Коринтиансом" сейчас?
- Сейчас переговоры с Виллианом на том же этапе, что и с остальными футболистами из сферы наших интересов: никакого конкретного решения по этому футболисту пока нет, поэтому я бы не спешил отправлять его в Харьков, что уже успели сделать некоторые издания.

- В последнее время наши топ-клубы, такие как "Динамо" и "Днепр", испытывают многих неудач на трансферном рынке, потому что футболисты отказываются переезжать в украинский чемпионат. Признайтесь, у "Металлиста" этим летом похожие проблемы возникали?
- Ни разу! Вы, может, слышали, чтобы кто-то отказался переходить в "Металлист"? Уверен, что нет, потому что подобного никогда не случалось. Дело в том, что мы не приглашаем игроков, которые заранее к нам не приедут. Заметьте, что все наши новички не входят в число звездных. Всем давно надо было понять, что "селебритис" в Украину не заманишь, что бы ты ни делал. Другое дело, когда все перспективные или малоизвестные футболисты едут к нам, в Харьков, с удовольствием, и в итоге их фамилии становятся известными всей Европе. Так было с Тайсоном и Кристальдо. Что уж говорить о Сосе, которого начали забывать, а он возродился и стал одним из лидеров сборной Аргентины. Согласитесь, это немало говорит об уровне "Металлиста". И, самое главное, здесь нет никаких секретов - просто нужно качественно и много работать, постоянно держать себя в тонусе.

"Мы официально простились с Сергеем Валяевым"

- В Харьков недавно вернулся Владимир Лысенко. Каковы его шансы остаться в команде и заметили ли вы в его игре прогресс за время аренды в "Волыни" и "Кривбассе"?
- Понятно, что такой вопрос нужно адресовать Мирону Маркевичу. Впрочем, если говорить об этом в таком контексте, произошел ли у нас разговор с тренером о перспективах Лысенко, то пока диалога не было. Наверное, Мирон Маркевич будет пристально наблюдать за его игрой и определится после тренировочных сборов. В любом случае последнее слово точно будет за наставником, а не президентом.

- Какова ситуация с Сергеем Валяевым? Он останется?
- Сложно переоценить все, что Валяев сделал для нас на протяжении последних лет. Действительно: мы благодарны Сергею и надеемся, что и он остался доволен харьковским периодом в карьере. Но рано или поздно все когда-нибудь заканчивается... Поэтому могу официально сообщить, что он получил статус свободного агента и может заниматься дальнейшим трудоустройством. Но, подчеркиваю, мы очень довольны совместным с ним сотрудничеством.

- Обсуждалась ли возможность переквалификации Сергея в одного из тренеров или функционеров структуры клуба?
- Нет, потому что сам он твердо решил продолжать играть. Но где - я лично не знаю.

- Поступали в клубный офис официальные запросы о трансферах каких-то футболистов? Вот, Тайсона, якобы, сватают в Турцию... Да и вообще: слухов о том, что харьковских игроков хотят видеть у себя многие европейские клубы - тьма...
-... И это вовсе не слухи! Абсолютно все новости о заинтересованности в наших футболистов - правда. Мы в клубе ничего не скрываем и все сообщения поступают именно от нас - первоисточники. К "Металлисту" на официальном уровне постоянно обращаются различные клубы: "продайте Тайсона, Кристальдо, Торсильери...". Да, нас радует тот факт, что на нас обращают внимание. Но вместе с тем, понимаем, что хотим дарить яркий и результативный футбол харьковским болельщикам. Поэтому продажа лидеров "Металлиста", мягко говоря, не слишком вписывается в общую концепцию развития клуба. Другое дело, когда я получу предложения, от которых не могу отказаться, тогда - пожалуйста: мы сможем купить не хуже футболиста за меньшие деньги. Но пока такие предложения не поступали, а те, которые есть сейчас, - совершенно меня не удовлетворяют. Все-таки в нашем клубе выступают игроки мирового уровня и стоят они гораздо больше, чем предлагают.

- Александр Владиленович, вопрос не из приятных: 30 июня должны обнародовать официальный вердикт по делу "Металлист" - "Карпаты". С каким настроением ожидаете его?
- Мое настроение абсолютно не влияет на решение суда, поэтому не вижу смысла говорить на эту тему. Когда узнаю решение, тогда и обсудим его.

- И напоследок - о Евро-2012: селекционная служба "Металлиста" не взяла ли на карандаш кого-то из игроков 16 сильнейших сборных континента?
- А она (служба) во главе с Евгением Красниковым работает 24 часа в сутки, 365 дней в году - независимо от того, проходит большой турнир или нет. Признаюсь, Красников - уникальный человек. Он работает, как робот. Мне всегда было интересно, когда же он спит, и это известно, пожалуй, одному Богу. Он сам не спит и мне не дает: звонит по работе во время каких-либо переговоров из Бразилии и других стран и в два, и в три ночи. И мне приходится отвечать - все-таки решаются важные вопросы в функционировании клуба.

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • володимир самусенко володимир самусенко
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

08:40, 18 Апр - Лэмпард отказался возглавить сборную-участницу ЧМ-2022
08:10, 18 Апр - Боруссия Д готова продать своего драгоценного нападающего
07:20, 18 Апр - Арсенал и Ливерпуль хотят игрока из Бундеслиги за 60 млн евро
06:30, 18 Апр - Эвертон готов летом продать 5 футболистов
02:30, 18 Апр - Наставник Ювентуса возглавит Наполи
01:10, 18 Апр - Спортинг продаст игрока в Ливерпуль за почти 50 млн евро
00:40, 18 Апр - Судаков: Надеюсь на переезд в топ-чемпионат
00:10, 18 Апр - Наполи хочет взять в аренду игрока Баварии
23:40, 17 Апр - СМИ: Карпаты погасят 8 млн долларов старого долга
23:10, 17 Апр - Барселона хочет сохранить у себя игроков Ман Сити и Атлетико
22:40, 17 Апр - Гнабри решил, когда сможет уйти из Баварии
22:10, 17 Апр - Гендиректор Байера: Уверен, что Хаби Алонсо возглавит Реал
21:10, 17 Апр - Журналист оценивает вероятность возвращения Цитаишвили в Динамо
20:00, 17 Апр - Аякс хочет получить тренера Манчестер Юнайтед
19:00, 17 Апр - Григорчук: Скоро я буду принимать решение о своем будущем
17:20, 17 Апр - Стало известно, какие иностранные клубы хотят Судакова
16:10, 17 Апр - Колос готов назначить тренером своего экс-футболиста
15:10, 17 Апр - Милан уже завтра может остаться без наставника
14:10, 17 Апр - Барселона повесила большой ценник на своего форварда
13:10, 17 Апр - Хавбек Лацио отказал Ювентусу ради бразильского клуба
12:10, 17 Апр - Полесье взяло тренером экс-игрока Кривбасса и Ворсклы
11:10, 17 Апр - Бавария уже отказалась от услуг Зидана
10:20, 17 Апр - Директор Болонья: Наш наставник не думает об уходе
09:40, 17 Апр - Реал определился с трансфером конкурента для Лунина
09:00, 17 Апр - Гендиректор Байера открыл трансферные планы клуба
08:40, 17 Апр - Наставник Интера прокомментировал слухи о новом контракте
08:10, 17 Апр - Пономаренко нужен клубам из АПЛ и Бундеслиги
07:20, 17 Апр - Три топ-клуба АПЛ хотят игрока Вулверхэмптона
06:30, 17 Апр - Экс-игрок Манчестер Юнайтед может стать тренером Арсенала
02:30, 17 Апр - Манчестер Юнайтед летом получит хавбека из Бундеслиги
01:10, 17 Апр - Ветеран Баварии принял решение о завершении карьеры
00:40, 17 Апр - Пихаленок: Пока рано говорить о моем переходе в Жирону
00:10, 17 Апр - Сын Анчелотти может возглавить клуб Примеры
23:40, 16 Апр - Официально. Вирт возглавил клуб из Второй лиги (+ФОТО)
23:10, 16 Апр - Ювентус дает новый контракт перспективному легионеру
22:40, 16 Апр - Спиваковский назвал сумму, за которую Динамо продаст Волошина
22:10, 16 Апр - Цыганик: Мудрик был в шаге от трансфера в Байер
21:10, 16 Апр - Вивчаренко: Да, я отказался идти в Шахтер
20:00, 16 Апр - Вратарь Ливерпуля перейдет в другой клуб АПЛ
19:00, 16 Апр - Челси предлагает 60 млн евро за 16-летнего бразильца
17:20, 16 Апр - Эксперт объяснил, когда Динамо может продать Шапаренко
16:10, 16 Апр - Журналист: Кочергин сейчас Динамо не интересует
15:10, 16 Апр - Официально. Звягель подписал экс-игрока Днепра и Вереса (+ФОТО)
14:10, 16 Апр - Стало известно, продаст ли Динамо Волошина в Страсбург
13:10, 16 Апр - Источник: Динамо планирует подписать Торреса
12:10, 16 Апр - Цыганик: Луческу уже сожалеет, что ушел из Динамо
11:10, 16 Апр - Ливерпуль возглавит тренер, выгнанный из клуба Бундеслиги
10:20, 16 Апр - Фридман: Днепр-1 не имеет претензий к Жироне по трансферу Довбика
09:40, 16 Апр - Вацко: Коноплянка и Зозуля имеют свою агентскую компанию
09:00, 16 Апр - Официально. Заслуженный ветеран Атлетика завершает карьеру
08:40, 16 Апр - Вест Хэм хочет пригласить к себе Моуринью
08:10, 16 Апр - Перспективный украинец пойдет к Трубину в Бенфику
07:20, 16 Апр - Бавария и Барселона вступили в бой за Цыганкова
06:30, 16 Апр - Педри: Уверен, что Барселона даст мне контракт
02:30, 16 Апр - Форвард Манчестер Юнайтед бесплатно покинет клуб
01:10, 16 Апр - СМИ: Хаби Алонсо ждет приглашения от Реала
00:40, 16 Апр - Президент Звягеля подтвердил приглашение Вирта
00:10, 16 Апр - Барселона заменит Хави своим экс-футболистом
23:40, 15 Апр - Ньюкасл предлагает новый контракт своему игроку
23:10, 15 Апр - Гризманн готов отказать клубу МЛС
22:40, 15 Апр - Луческу все же возвращается к тренерству
22:15, 15 Апр - Лидер Лацио готов бесплатно пойти в Ювентус
21:10, 15 Апр - Официально. Рух сделал Шевчука своим генеральным менеджером (+ФОТО)
20:00, 15 Апр - Бавария уже провела переговоры с Зидана
19:00, 15 Апр - Легионер Реала попросил отпустить его в аренду
17:20, 15 Апр - Наставник Колоса прокомментировал информацию об отставке
16:10, 15 Апр - Агент Довбика ответил на обвинения в махинациях
15:10, 15 Апр - Аталанта продаст хавбека в Тоттенхэм за 35 млн евро
14:10, 15 Апр - Ювентус предложит 55 млн евро за форварда Арсенала
13:10, 15 Апр - Источник: Трансфер Довбика в Жирону был произведен с махинациями


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс