Топ-10 самых дорогих трансферов голкиперов в истории футбола

Англия    Источник: sports.ru
6204_13366677-ilya-18.-sport0805.jpg (29.06 Kb)Предлагаем вашему вниманию десять самых дорогих трансферов вратарей за всю историю футбола.

10. Уго ЛЬОРИС (Франция).

Из "Лиона" в "Тоттенхэм" летом 2012-го за 10 млн евро.

Несмотря на молодой по вратарским меркам возраст, Уго Льорис последние 6 сезонов играл "от звонка до звонка" в чемпионате Франции. Он трижды признавался лучшим вратарём Лиги 1 и уже успел съездить на Чемпионат мира и Европы в качестве первого номера "трёхцветных". Разумеется, молодой человек с подобным бэкграундом должен был стать весьма востребованной персоной на трансферном рынке. Но лёгкой жизни в Англии у Льориса не будет. Он и сам это успел заметить. В "Тоттенхэме" подобралась, возможно, сильнейшая вратарская бригада в Европе: опытнейшие Эурельо Гомес и Карло Кудичини, а также 41-летний Брэд Фридель, до первой ошибки которого молодой француз будет восседать среди прочих обитателей скамейки запасных.

9. Эдвин ВАН ДЕР САР (Голландия).

Из "Аякса" в "Ювентус" летом 1999-го за 10,3 млн евро.

Первый в истории "Ювентуса" иностранный вратарь прибыл в Турин в качестве обладателя всех мыслимых и немыслимых трофеев на клубном уровне. Судите сами, к 25 годам в послужном списке великого голландца значились победа в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Европы. Во второй половине 90-х "Аякс" переживал массовый исход звёзд; не остался в Амстердаме и бессменный голкипер. Однако конвейер, по которому в коллекцию Эдвина поступали трофеи, и в "Ювентусе" остался неподвижным. Лишь выигранный Кубок Интертото дополнил богатейший сонм регалий голландца. Игра самого Ван дер Сара встретила неоднозначную оценку. Где-то там, в будущем, место в воротах туринцев готовился занять Джанлуиджи Буффон, а потому титулованный голкипер из Голландии вынужден был поспешно ретироваться в "Фулхэм".

8. Фабьен БАРТЕЗ (Франция).

Из "Монако" в "Манчестер Юнайтед" летом 2000-го за 11,7 млн евро.

Шутник из Франции прибыл в Манчестер на смену переехавшему в Лиссабон Петеру Шмейхелю. Послужной список Бартеза, дополненный свежевыстраданным званием чемпиона Европы, прозрачно намекал на то, что в команде Алекса Фергюсона вновь появился ярко выраженный "первый номер". Однако - не всерьёз и ненадолго. Нельзя сказать, что обладатель сияющей лысины однозначно провалил свою миссию на острове. Если предусмотрительно отлучаться на перекур во время таких матчей, как, например, с "Депортиво", то получится, что Фабьен и вовсе справился со всеми своими задачами. Дважды чемпион Англии, всё-таки. Но сэр Алекс видел все игры с участием Бартеза, а потому невообразимая по нынешним меркам клоунада француза не осталась без его ведома. Зимой 2004-го вратарь обнаружил себя в Марселе, а Манчестер на следующие полтора сезона остался без нормального вратаря.

7. Петр ЧЕХ (Чехия).

Из "Ренна" в "Челси" летом 2004-го за 13 млн евро.

Российские болельщики одними из первых увидели в деле чешского гиганта. Тогда 19-летний, в октябре 2001-го он приехал в Москву вместе со своей "Спартой". И несмотря на то, что Робсон и Бесчастных нашли способы заставить его капитулировать, Чеха ждало большое будущее. После двух лет стажировки во Франции Петр стал одним из первых рекрутов моуриньевского "Челси". От той команды уже остались рожки да ножки, а призывник 2004-го года всё ещё в строю. Более того, он по сей день является едва ли не главной опорой клуба в обороне. А то, что Чеху удаётся поддерживать высокий уровень после вдавленного перелома черепа, вызывает уже не удивление, а огромное уважение к его работе и несгибаемому характеру.

6. Анджело ПЕРУЦЦИ (Италия).

Из "Ювентуса" в "Интер" летом 1999-го за 19 млн евро.

После восьми замечательных сезонов в "Ювентусе" Анджело Перуцци отправился в миланский "Интер", составив компанию Марчелло Липпи. Впрочем, надолго они там не задержались. Через год тренер был уволен, а пребывание в команде Перуцци потеряло всякий смысл. Тут на авансцену вышел римский "Лацио" - состоятельный в то время клуб, потянувший трансфер вратаря сборной Италии за 17,9 млн евро. В "Лацио" ему удалось застать лучшие времена команды и стать свидетелем бодрого скатывания "орлов" вниз. Перуцци - уникальный голкипер, поигравший во всех, кроме "Милана", сильнейших коллективах страны. При этом его карьера в сборной могла сложиться намного успешнее. Компенсацией ему служит золотая медаль с немецкого Чемпионата мира, которую он получил, будучи третьим вратарём "Скуадры Адзурры".

5. Давид ДЕ ХЕА (Испания).

Из "Атлетико" в "Манчестер Юнайтед" летом 2011-го за 20 млн евро.

В прошлом году Эдвин Ван дер Сар решил уйти на заслуженный отдых, а "Манчестер Юнайтед" вынужден был искать ему равноценную замену. Рассматривалось множество вариантов, но выбор в конечном итоге пал на молодого испанца Давида де Хеа, за плечами которого было всего два сезона в мадридском "Атлетико" (больше бы за ними не поместилось). "МЮ" не постеснялся перевести на счёт "матрасников" 20 млн евро, и началась увлекательная авантюра с названием "потянет или нет". Прошёл уже год, но однозначного ответа до сих пор не получено. Ошибки де Хеа нередко становились роковыми для "красных дьяволов", но по-вратарски юный возраст вкупе с талантом, масштабы которого всё ещё не ясны, говорят за то, что Давид должен выходить на поле в свитере "МЮ" снова и снова.

4. Себастьян ФРЕЙ (Франция).

Из "Интера" в "Парму" летом 2003-го за 21 млн евро.

Путь Себастьяна в большом футболе начался в немыслимые 17 лет, когда ему пришлось спасать от вылета беспросветный "Канн". Задача для юноши оказалась непосильной, но лучшие клубы Европы уже наводили на него свои телескопы, попутно шаря в карманах в поисках суммы отступных. Достался он миланскому "Интеру", но запомнился более по клубам второго эшелона Италии - "Парме" и "Фиорентине". С "молочниками" он уступал московским армейцам дорогу в финал Кубка УЕФА, с "фиалками" выходил в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В 2009-м году он едва не оказался в "Милане", однако безграничное доверие, какое ему оказывалось во Флоренции, не позволило ему уйти. С прошлого сезона обладатель незаслуженно куцей карьеры в сборной Франции выступает за весельчаков из "Дженоа".

3. Мануэль НОЙЕР (Германия).


Из "Шальке-04" в "Баварию" летом 2011-го за 22 млн евро.

Со времён ухода на пенсию легендарного Оливера Кана "Бавария" отчаянно нуждалась во вратаре схожего уровня. Прошлым летом мюнхенцы подписали вратаря сборной Германии Мануэля Нойера и проблема, кажется, была решена. Правда, часть баварских болельщиков оптимизма не испытывала: новичку немедленно припомнили старые обиды, а именно передразнивания Оливера Кана и членство в фанатском движении "Шальке". Деваться было некуда, стороны искали компромисс и нашли его в виде подписания "Кодекса Нойера", по которому ему запрещалось приближаться к южному сектору "Алльянц-Арены", бросать туда предметы амуниции и целовать клубную эмблему. Пожалуй, все эти фанатские дела остались в прошлом. Нойер довольно ровно провёл сезон, хоть и не без ошибок, а запомнился больше всего по сериям пенальти с "Реалом" и "Челси".

2. Франческо ТОЛЬДО (Италия).

Из "Фиорентины" в "Интер" летом 2001-го за 26,5 млн евро.

Не сомневаюсь, что в конце 90-х Франческо Тольдо был кумиром многих мальчишек, игравших в футбол. Пик его футбольной биографии пришёлся на 2000-й год, когда в составе сборной Италии Франческо наиобиднейшим образом остался серебряным призёром Евро. В 2001-м он покинул великолепную, но всё больше нуждающуюся "Фиорентину" и перешёл в "Интер". До "моджигейта" он был безусловным первым номером "нерадзурри", а времена, когда "Интер" штамповал чемпионства и не имел альтернативы на Апеннинах он встретил уже за спиной Жулио Сезара. Но, думаю, звание победителя Лиги Чемпионов и пять "скудетто", которые он получил, сидя на лавке, - высшее проявление благородства его судьбы, выдавшей вратарю щедрую компенсацию за все былые неудачи.

1. Джанлуиджи БУФФОН (Италия).


Из "Пармы" в "Ювентус" летом 2001-го за 54,2 млн евро.

Летом 2001-го менял клуб ещё один знаковый для итальянского футбола голкипер. Искавший стабильности на последнем рубеже "Ювентус" совершил умопомрачительную сделку, заплатив "Парме" невероятные - даже сейчас! - 54 миллиона евро. Пожалуй, та трансферная кампания была лучшей за всю историю "Ювентуса", что привело к заслуженному присвоению "скудетто" в двух последующих сезонах. Буффон пережил с "Юве" и самые тяжёлые времена, сохранив верность клубу в Серии Б и возвращаясь в ворота после зачастивших травм. Всё это время как-то незаметно ставший ветераном голкипер подтверждал свою высочайшую квалификацию. В сезоне 2011/12 в карьере Джанлуиджи состоялся настоящий ренессанс - "Ювентус" вернул себе чемпионский титул, а сборная Италии с Буффоном в воротах добралась до финала чемпионата Европы. Оглядываясь назад в 2001-й год, разве можно сомневаться в том, что дикое количество миллионов было потрачено не напрасно?

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • havrykru havrykru
  • 0


0 комментариев




Последние трансферные новости

22:10, 18 Мар - Атлетико хочет подписать форварда Манчестер Юнайтед
21:10, 18 Мар - Бавария готова купить игрока Барселоны за 100 млн евро
20:00, 18 Мар - Официально. Металлург назначил нового наставника
19:00, 18 Мар - Официально. Клуб Бундеслиги получил нового наставника
17:20, 18 Мар - Бавария очень хочет подписать Судакова
16:10, 18 Мар - Официально. Опытный украинец будет играть в Таджикистане
15:10, 18 Мар - Директор Колоса: Фесюн стоит более 3 млн евро
14:10, 18 Мар - Бавария подпишет Лунина, если он сам этого захочет
13:10, 18 Мар - Беглец из Черноморца нашел себе клуб в США
12:10, 18 Мар - Кобин объяснил, что ему не нравится в трансферах Полесья
11:10, 18 Мар - Бавария летом придет за Зинченко
10:20, 18 Мар - Тренер Колоса: Фесюн заслужил перейти в Шахтер
09:40, 18 Мар - Агент Педриньо: Он вернется в Шахтер, если закончится война
09:00, 18 Мар - Судаков попал на радары Баварии
08:40, 16 Мар - Сидорчук сказал, почему выпал из состава Вестерло
08:10, 16 Мар - Судаков: Мы ждем от Мудрика большего в Челси
07:20, 16 Мар - Никитин покинул Металлург З
06:20, 16 Мар - Экс-тренер Марселя может возглавить Лацио
02:30, 16 Мар - Лукаку нужен клуб из Саудовской Аравии
01:10, 16 Мар - Сидорчук: Мне понравились два игрока из УПЛ
00:30, 16 Мар - Легионер Шахтера останется в бразильском клубе
00:10, 16 Мар - АЗ ведет форварда Шахтера
23:40, 15 Мар - Наполи хочет удержать Кварацхелию
23:10, 15 Мар - Судаков: Все идеи Пушича нам нравятся
22:40, 15 Мар - Хлань: С Зарей еще ничего не закончилось
22:10, 15 Мар - Официально. Тедеско продлил соглашение со сборной Бельгии
21:10, 15 Мар - Тренер Свонси сказал, почему не играет Кухаревич
20:00, 15 Мар - Судаков сказал, почему продлил контракт с Шахтером
19:00, 15 Мар - МЮ готов окончательно избавиться от Санчо
17:20, 15 Мар - Клуб Суперлиги зовет к себе Моуринью
16:10, 15 Мар - Польский клуб оценил экс-форварда Динамо в 2,5 млн. евро
15:10, 15 Мар - Наполи не теряет надежды подписать Судакова
14:10, 15 Мар - Нагельсманн: Есть вероятность, что я подпишу контракт с клубом к Евро
13:10, 15 Мар - Официально. Огиря – игрок Черноморца
12:10, 15 Мар - Левандовски: Я положительно воспринимаю переход Мбаппе в Реал
11:20, 15 Мар - Экс-игрок Арсенала: Кивиор более надежный, чем Зинченко
10:20, 15 Мар - Левандовски определился с клубом на следующий сезон
09:40, 15 Мар - Судаков: Ювентус и Наполи хотели меня подписать
09:00, 15 Мар - Малиновский определился с будущим в Дженоа
08:40, 15 Мар - МЮ и Челси ведут защитника Барселоны
08:10, 15 Мар - Боруссия Д хочет выкупить у МЮ контракт Санчо
07:20, 15 Мар - Официально. Марсель подписал новый контракт с Надиром
06:20, 15 Мар - Клуб МЛС пытался подописать легионера Днепра-1
02:30, 15 Мар - Днепр-1 хочет бесплатно подписать экс-игрока Полесья
01:10, 15 Мар - Ман Сити дает новый контракт Филу Фодену
00:30, 15 Мар - Интер хочет удержать Мартинеса
00:10, 15 Мар - Забарный забил первый гол в АПЛ (ВИДЕО)
23:40, 14 Мар - Экс-форвард сборной Германии может возглавить Лацио
23:10, 14 Мар - Вингер Ливерпуля нужен ПСЖ
22:40, 14 Мар - Немецкие клубы ведут голкипера Динамо
22:10, 14 Мар - Экс-нападающий МЮ советует Мауайру сменить команду
21:10, 14 Мар - Арсенал выкупит вратаря Брентфорда
20:00, 14 Мар - Арсенал ведет хавбека Милана
19:00, 14 Мар - Фесюн: Переход в Шахтер? Я игрок Колосса
17:20, 14 Мар - Клубы АПЛ охотятся на игрока Спортинга
16:10, 14 Мар - Официально. Альмерия назначила нового тренера
15:10, 14 Мар - Официально. Шахтер пристроил хавбека в Ворскле
14:10, 14 Мар - Станишич: Я должен вернуться в Баварию
13:10, 14 Мар - Сидорчук: Шовковский изменил структуру игры
12:10, 14 Мар - ПСЖ нацелился на форварда МЮ
11:40, 14 Мар - Милан пролонгирует контракт с талантом
08:40, 14 Мар - Официально. Верес пристроил хавбека в аренде в Чернигове
08:10, 14 Мар - Функционер Полесья: Луифер – универсальный игрок
07:20, 14 Мар - Арсенал подпишет с Уайтом новое соглашение
06:20, 14 Мар - Реал дает Модричу новый контракт
02:30, 14 Мар - Официально. Стефен вернулся в Ингулец
01:10, 14 Мар - Анищенко: Дегтяр может проявить себя в АПЛ
00:10, 14 Мар - Мораэс сказал, почему ушел из Коринтианса
23:40, 13 Мар - Арсенал хочет удержать Зинченко
23:10, 13 Мар - Президент Сантоса: Неймар вернется в наш клуб


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс